2 x ( 1 + 1 ) = Oscar

2 x Satellite Award + 1 x Independent Spirit Award + 1 x Europäischer Filmpreis = Oscar?

Eine pauschale Annahme, doch bei der (voraussichtlich) dritten Nominierung in drei Jahren sollte doch mehr drin sein als ein zweiter Platz im Rennen gegen „Pan’s Labyrinth“ („Volver“ hatte seine Chance, aber wer nicht in Europa gewinnen kann, der schafft es bei den Oscars erst recht nicht). „Das Leben der Anderen“ startet also zweimal als bester fremdsprachiger Film und einmal für den besten Soundtrack. Eine hervorragende Bilanz.

Aber lieber mal langsam angehen und sich die Nominierungen für den Independent Spirit Award 2007 zu Gemüte führen:

Bester Film

  • American Gun
  • The Dead Girl
  • Half Nelson
  • Little Miss Sunshine
  • Pan’s Labyrinth

Bester Erstlingsfilm

  • Day Night Day Night
  • Man Push Cart
  • The Motel
  • Sweet Land
  • Wristcutters: A Love Story

John Cassavetes Award (wird überreicht an den besten Spielfilm mit einem Budget unter 500 000 Dollar)

  • Chalk
  • Four Eyed Monsters
  • Old Joy
  • Quinceañera
  • Twelve and Holding

Bester Regisseur

  • Robert Altman – A Prairie Home Companion
  • Jonathan Dayton & Valerie Faris – Little Miss Sunshine
  • Ryan Fleck – Half Nelson
  • Karen Moncrieff – The Dead Girl
  • Steven Soderbergh – Bubble

Bestes Drehbuch

  • Neil Burger – The Illusionist
  • Nicole Holofcener – Friends with Money
  • Ron Nyswaner – The Painted Veil
  • Jason Reitman – Thank You For Smoking
  • Jeff Stanzler – Sorry, Haters

Bestes Erstlingsdrehbuch

  • Michael Arndt – Little Miss Sunshine
  • Anna Boden & Ryan Fleck – Half Nelson
  • Goran Dukic – Wristcutters: A Love Story
  • Dito Montiel – A Guide to Recognizing Your Saints
  • Gabrielle Zevin – Conversations with Other Women

Beste Hauptdarstellerin

  • Shareeka Epps – Half Nelson
  • Catherine O’Hara – For Your Consideration
  • Elizabeth Reaser – Sweet Land
  • Michelle Williams – Land of Plenty
  • Robin Wright Penn – Sorry, Haters

Bester Hauptdarsteller

  • Aaron Eckhart – Thank You For Smoking
  • Ryan Gosling – Half Nelson
  • Edward Norton – The Painted Veil
  • Ahmad Razvi – Man Push Cart
  • Forest Whitaker – American Gun

Beste Nebendarstellerin

  • Melonie Diaz – A Guide to Recognizing Your Saints
  • Marcia Gay Harden – American Gun
  • Mary Beth Hurt – The Dead Girl
  • Frances McDormand – Friends with Money
  • Amber Tamblyn – Stephanie Daley

Bester Nebendarsteller

  • Alan Arkin – Little Miss Sunshine
  • Raymond J. Barry – Steel City
  • Daniel Craig – Infamous
  • Paul Dano – Little Miss Sunshine
  • Channing Tatum – A Guide to Recognizing Your Saints

Beste Kamera

  • Four Eyed Monsters
  • Brothers of the Head
  • Pan’s Labyrinth
  • Wild Tigers I Have Known
  • Man Push Cart

Bester Dokumentarfilm

  • A Lion in the House
  • My Country, My Country
  • The Road to Guantanamo
  • The Trials of Darryl Hunt
  • You’re Gonna Miss Me

Bester fremdsprachiger Film

  • 12:08 East of Bucharest (Rumänien)
  • The Blossoming of Maximo Oliveros (Philippinen)
  • Chronicle of an Escape (Argentien)
  • Days of Glory (Frankreich, Marokko, Algerien, Belgien)
  • The Lives of Others (Deutschland)


Und die wesentlich umfangreicheren Satellite Awards:

Bester Film – Drama

  • Half Nelson
  • The Departed
  • Flags Of Our Fathers
  • The Queen
  • The Last King Of Scotland
  • Babel
  • Little Children

Bester Film – Komödie oder Musical

  • Little Miss Sunshine
  • Thank You For Smoking
  • The Devil Wears Prada
  • Stranger Than Fiction
  • Venus
  • Dreamgirls

Beste Schauspielerin – Drama

  • Penelope Cruz – Volver
  • Helen Mirren – The Queen
  • Judi Dench – Notes On A Scandal
  • Gretchen Mol – The Notorious Bettie Page
  • Maggie Gyllenhaal – Sherrybaby
  • Kate Winslet – Little Children

Bester Schauspieler – Drama

  • Derek Luke – Catch A Fire
  • Joshua Jackson – Aurora Borealis
  • Forrest Whitaker – The Last King Of Scotland
  • Ryan Gosling – Half Nelson
  • Patrick Wilson – Little Children
  • Leonardo Dicaprio – Blood Diamond

Beste Schauspielerin – Komödie oder Musical

  • Julie Walters – Driving Lessons
  • Annette Bening – Running With Scissors
  • Meryl Streep – The Devil Wears Prada
  • Toni Collette – Little Miss Sunshine
  • Jodie Whitaker – Venus
  • Beyoncé Knowles – Dreamgirls

Bester Schauspieler – Komödie oder Musical

  • Joseph Cross – Running With Scissors
  • Aaron Eckhart – Thank You For Smoking
  • Sasha Baron Cohen – Borat
  • Peter O’Toole – Venus
  • Will Ferrell – Stranger Than Fiction

Beste Nebendarstellerin

  • Abigail Breslin – Little Miss Sunshine
  • Lily Tomlin – A Prairie Home Companion
  • Blythe Danner – The Last Kiss
  • Rinko Kikuchi – Babel
  • Cate Blanchett – Notes On A Scandal
  • Jennifer Hudson – Dreamgirls

Bester Nebendarsteller

  • Donald Sutherland – Aurora Borealis
  • Adam Beach – Flags Of Our Fathers
  • Leonardo Dicaprio – The Departed
  • Alan Arkin – Little Miss Sunshine
  • Brad Pitt – Babel
  • Jack Nicholson – The Departed

Bester fremdsprachiger Film

  • The Lives Of Others (Deutschland)
  • Volver (Spanien)
  • Changing Times (Frankreich)
  • Water (Kanada)
  • Syrian Bride (Israel)
  • Apocalypto (Mexiko)

Bester Animationsfilm

  • Cars
  • Ice Age 2: The Meltdown
  • Happy Feet
  • Flushed Away
  • Pan’s Labyrinth

Bester Dokumentarfilm

  • Deliver Us From Evil
  • Jonestown: The Life & Death Of Peoples Temple Firelight
  • An Inconvenient Truth
  • The Us Vs. John Lennon
  • Leonard Cohen: I’m Your Man
  • The War Tapes

Bester Regisseur

  • Martin Scorsese – The Departed
  • Clint Eastwood – Flags Of Our Fathers
  • Pedro Almodovar – Volver
  • Stephen Frears – The Queen
  • Alejandro González Iñárritu – Babel
  • Bill Condon – Dreamgirls

Bestes Original-Drehbuch

  • Changing Times
  • House Of Sand
  • Babel
  • Volver
  • The Queen
  • The Wind That Shakes The Barley

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Flags Of Our Fathers
  • Thank You For Smoking
  • The Departed
  • Little Children
  • A Prairie Home Companion
  • Dreamgirls

Beste Filmmusik

  • The Lives Of Others
  • Flags Of Our Fathers
  • Notes On A Scandal
  • Brick
  • Da Vinci Code
  • Babel

Bester Filmsong

  • „Upside Down“ Jack Johnson – Curious George
  • „You Know My Name“ Chris Cornell – Casino Royale
  • „Never Let Go“ Bryan Adams, Trevor Rabin – The Guardian
  • „Till The End Of Time“ Nick Urata Devotchka – Little Miss Sunshine
  • „Love You I Do“ Henry Krieger, Siedah Garrett – Dreamgirls
  • „Listen“ Beyoncé Knowles, Henry Krieger, Anne Previn – Dreamgirls

Beste Kamera

  • House Of Sand
  • Flags Of Our Fathers
  • The Black Dahlia
  • A Good Year
  • X-men: The Last Stand
  • The Fountain
  • Curse Of The Golden Flower

Beste Spezialeffekte

  • Flags Of Our Fathers
  • Pirates Of The Caribbean: Dead Man’s Chest
  • X-men: The Last Stand
  • V For Vendetta
  • The Fountain
  • Pan’s Labyrinth
  • The Da Vinci Code

Bester Schnitt

  • X-men: The Last Stand
  • Flags Of Our Fathers
  • Babel
  • Miami Vice
  • Dreamgirls

Bester Musikschnitt

  • X-men: The Last Stand
  • Flags Of Our Fathers
  • Babel
  • Dreamgirls
  • The Da Vinci Code

Beste Ausstattung

  • Marie Antoinette
  • Flags Of Our Fathers
  • Dreamgirls
  • Pan’s Labyrinth
  • V For Vendetta

Beste Kostüme

  • Marie Antoinette
  • The Black Dahlia
  • Curse Of The Golden Flower
  • Dreamgirls
  • The Devil Wears Prada
Advertisements

0 Responses to “2 x ( 1 + 1 ) = Oscar”



  1. Schreibe einen Kommentar

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s





%d Bloggern gefällt das: